Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction.

Thu, Jan 27, 2022 06:00PM EST
Lot 24

SAN JUAN BAUTISTA Y JESÚS NIÑOS MEXICO, 19TH CENTURY Oil on canvas Conservation details, repaints 34.2 x 29.9" (87 x 76 cm) | SAN JUAN BAUTISTA Y JESÚ

Estimate: MXN$15,000 - MXN$18,000

SAN JUAN BAUTISTA Y JESÚS NIÑOS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes 87 x 76 cm Pese a carecer de fundamento evangélico, los artistas italianos del Renacimiento popularizaron la escena donde puede verse a San Juan Bautista niño jugando con Jesucristo. En ella, ambos infantes suelen aparecer juntos en diferentes entretenciones, ya sea solos o bajo la atenta mirada de María. Hay que hacer especial hincapié en que Leonardo da Vinci (1452- 1519) fue quien, en la Virgen de las Rocas, ofreció la más cumplida versión de la serie. El modelo fue cultivado, asimismo, por Rafael Sanzio (1483-1520) y, pese a la condena de Pacheco, por Bartolomé Esteban Murillo (1617-1682). Uno y otro lograron obras maestras de elegantes composiciones y enternecedora gracia infantil. En todas las variantes del tema, con más o menos sutileza, hay una marcada distinción entre las dos figuras infantiles. Esos distingos son muy significativos, pues los niños nacieron con sólo unos meses de diferencia. No obstante, Juan aparece siempre como el mayor y como el adorador “Iconografía barroca del bautista en las artes plásticas de la catedral de Sevilla”. Jesús Rojas-Marcos González, Universidad de Sevilla. Consultado el 23 de septiembre del 2021.

PayPal