+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 30, 2022 06:00PM EDT
Lot 107

SAN LORENZO SIGLO XVIII Talla en madera policromada Detalles de conservación y restauración. 100 cm de alto

Estimate: MXN$18,000 - MXN$25,000

SAN LORENZO SIGLO XVIII Talla en madera policromada Detalles de conservación no incluye base, restauración. Desprendimientos de capa pictórica, faltantes y posibles xilófagos 100 cm de alto San Lorenzo, a quien se le representa joven y con la cabeza descubierta, viste una dalmática de diácono, sobre la cual, a veces, hay llamas bordadas. Esta figura debió llevar el libro de los Evangelios y una cruz procesional, ya que portar la cruz y guardar los Evangelios eran responsabilidad de los diáconos. Una bolsa o un cáliz lleno de monedas de oro aluden a los tesoros de la Iglesia que el papa le confiaría y que él distribuyó entre los pobres. Fuente: Louis Réau, Iconografía del arte cristiano. Editorial El Serral, 2006.