Lot 24

SAN NICOLÁS TOLENTINO CON SAN MIGUEL ARCÁNGEL Y LAS ALMAS DEL PURGATORIO MEXICO, 18TH CENTURY Oil on canvas 20.4 x 14.5 (52 x 37 cm) | SAN NICOLÁS TOL

Estimate: MXN$30,000 - MXN$40,000

SAN NICOLÁS TOLENTINO CON SAN MIGUEL ARCÁNGEL Y LAS ALMAS DEL PURGATORIO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 52 x 37 cm San Nicolás de Tolentino fue un santo italiano del siglo XIII, miembro de la Orden de San Agustín. Lleva el hábito negro de los agustinos, cubierto con unas pequeñas estrellas. A san Nicolás de Tolentino, al igual que a la Virgen del Carmen y el arcángel san Miguel, se le considera el abogado de las ánimas del purgatorio. Esto se debe a una visión que tuvo el santo en la cual un fraile del convento de Sant’Angelo en Tolentino que recientemente había fallecido, le pidió que orara y ofreciera misas para la salvación de él y otras ánimas en pena. Conmovido, san Nicolás ofició las misas de esa semana por las ánimas del purgatorio, elevó oraciones y ayunó. Ocho días después tuvo una visión donde el mismo fraile y las demás ánimas le agradecían por su intercesión. Este culto cobró gran importancia y a lo largo y ancho del mundo católico se erigieron iglesias y capillas y se fundaron cofradías alrededor de la figura de este santo.

PayPal