+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Tue, Dec 7, 2021 06:00PM EST
2021-12-07 18:00:00 2021-12-07 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta Navideña de Antigüedades. Incluye La propiedad de tres coleccionistas. https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-navide-a-de-antig-edades-incluye-la-propiedad-de-tres-coleccionistas-7926
Subasta Navideña de Antigüedades. Incluye La propiedad de tres coleccionistas.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 15

SAN PEDRO ALCÁNTARA MEXICO, 18TH CENTURY Signed: José Ribera 1691 Oil on canvas Conservation details 38.1 x 32.6" (97 x 83 cm) | SAN PEDRO ALCÁNTARA M

Estimate: MXN$300,000 - MXN$450,000
Starting Bid
MXN$280,000
$13,786

SAN PEDRO ALCÁNTARA MÉXICO, SIGLO XVIII Firmado: José Ribera 1691 Óleo sobre tela Detalles de conservación 97 x 83 cm Pedro de Alcántara fue uno de los religiosos más populares en la España del Siglo de Oro. Murió en 1562, siendo muy conocido por sus grandes obras de caridad y una vida de penitencia similar a la vivida por San Francisco de Asís, a quien admiró profundamente. En sus años como fraile, fundó un convento en Pedrosa, donde nació la rama franciscana de los Alcantarinos, también conocida como la Recoleta Franciscana. Se le conoce también por su fraterna relación con Santa Teresa de Jesús, quien fue profunda admiradora del estilo de vida monacal que llevó el monje, quien, según palabras de ella, era un "santo hombre y de gran espíritu" que en varias ocasiones se le apareció en visiones. Fue beatificado por el Papa Gregorio XV en 1622 y canonizado por Clemente IX en 1669.
Overall Dimensions
Unit:
Height: 0.00
Width: 0.00
Depth: 0.00
Weight: 0.00