Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Thu, Aug 18, 2022 06:00PM EDT
Lot 119

SAN RAFAEL ARCÁNGEL MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. Reentelado 117.5 x 84 cm

Estimate: MXN$35,000 - MXN$45,000

SAN RAFAEL ARCÁNGEL MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. Reentelado 117.5 x 84 cm Tradicionalmente, el arcángel San Rafael es invocado para alejar enfermedades de cuerpo y mente y asimismo para terminar felizmente los viajes. Se le considera el ángel responsable de anunciar la fecha del Juicio Final mediante el sonido de un corno o "trompeta de la verdad". Su nombre significa "Medicina de Dios", pues fue San Rafael el enviado por Dios para sanar al anciano Patriarca Tobías, quitándole la ceguera con las vísceras de un pescado, y para guiar a su joven hijo Tobías en un largo y peligroso viaje, en el cual también le buscó esposa, a la que también libraría de la opresión del demonio. Su historia la encontramos en el libro de Tobías del Antiguo Testamento (Tb 5, 4). Por todo ello su representación tiene un componente iconográfico muy potente, de ahí que la virtud de su culto sea su gran carga simbólica, presente siempre en los principales atributos parlantes con los que habitualmente se presenta: el pescado y el bastón o bordón de peregrino con la calabaza o guaje para el agua, todos ellos símbolos fundamentales de su iconografía y alusivos al relato bíblico de las curaciones del viejo Tobías y Sara. Fuente: Patrón Sandoval, Juan A. "San Rafael arcángel", en: Patrimonio artístico, Aljaranda 66 (2007), pp. 26-34

PayPal