Morton Subastas
Live Auction

Subasta Tradicional de Antigüedades Mexicanas

Wed, Sep 28, 2022 05:00PM EDT
Lot 32

SANTA RITA DE CASIA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. 29 x 20.5 cm

Estimate: MXN$8,000 - MXN$12,000

SANTA RITA DE CASIA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación, repintes, perforación y reentelado 29 x 20.5 cm Santa Rita de Casia nació en Roccaporena (Italia), en 1381. Fue beatificada en 1627 y finalmente elevada a los altares, en 1900. Aunque su canonización fue tardía, esta santa agustina ha sido considerada patrona de las causas imposibles desde el siglo XV. Por esta razón, incluso en la actualidad, cuenta con numerosos devotos que se encomiendan a ella para recibir toda clase de milagros. Según nos cuenta su hagiografía, esta santa tuvo una vida muy difícil, puesto que desde pequeña se sintió atraída a la vida consagrada, pero sus padres la forzaron a casarse con un hombre cruel. Enviudó joven y sus dos hijos murieron a temprana edad. Ante esta situación, decidió ingresar al convento de las religiosas agustinas. Durante su vida como monja, santa Rita vivió numerosas experiencias místicas. En una de ellas, fue herida con una de las espinas de la corona de Cristo, esta le produjo una llaga en la frente que despedía un agradable olor a rosas. En esta obra es posible ver a Santa Rita de medio cuerpo, vistiendo el hábito negro y griñón banco característico de la Orden de San Agustín. Asimismo se le mira contemplando el crucifijo que sostiene entre sus manos como muestra de su práctica permanente de la imitación de Cristo. Asimismo luce el estigma frontal que remite al episodio antes mencionado. Fuente: Museo Colonial de Colombia.

PayPal