Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 20, 2023 06:00PM EDT
Lot 192

SANTIAGO CARBONELL, Paisaje, Firmado y fechado 19, Óleo sobre tela, 70 x 150 cm

Estimate: MXN$280,000 - MXN$350,000

SANTIAGO CARBONELL (Quito, Ecuador, 1960 - )

Paisaje

Firmado y fechado 19 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, 2019. "Reconocidos profesionales de la crítica pictórica, al explorar por los intricados caminos recorridos por este artista notable, nos muestran que en pleno siglo XXI Carbonell ha hecho suyos a los clásicos; ha recuperado y transformado paletas que se creía habían pasado al olvido, enriqueciendo con su oficio los lenguajes pictóricos puestos al servicio de su indeclinable posición contemporánea. Así, merecedor absoluto de este esfuerzo intelectual, los estudiosos de la obra de Santiago analizan su técnica, interpretan su pensamiento revisando minuciosamente los caminos de la luz que transita los complejos planos de sus composiciones plásticas, lo emparentan con Caravaggio, Velázquez, entre otros. El afán por descubrir sus influencias, para concluir que su obra es rotundamente innovadora

". Eduardo Morales. Fuente consultada: MORALES, Eduardo. "En los lienzos de Carbonell". México. 2007, en el sitio oficial del artista www.santiagocarbonell.com 70 x 150 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay