Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction.

Thu, Jan 27, 2022 06:00PM EST
Lot 10

SANTO NIÑO DE ATOCHA MEXICO, 19TH CENTURY Oil on canvas Conservation details 23.6 x 16.5" (60 x 42 cm) | SANTO NIÑO DE ATOCHA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo s

Estimate: MXN$18,000 - MXN$25,000

SANTO NIÑO DE ATOCHA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica 60 x 42 cm Sin duda, el más popular de los Niños Jesús Peregrinos es el legendario Santo Niño de Atocha, que aparece vestido de peregrino y sostiene una cesta con alimentos, ya que según cuenta la leyenda, por intercesión de Nuestra Señora de Atocha, dio milagrosamente alimento y agua a los presos cautivos por los árabes en Madrid. La devoción al Santo Niño de Atocha muy fuerte en toda Hispanoamérica, donde destaca la imagen conservada en el templo de Plateros de Fresnillo, un pequeño poblado cercano a la ciudad de Zacatecas, a donde llegó en 1829, cuando, según cuenta la tradición, fue regalado por el marqués de San Miguel de Aguayo, propietario de las minas de Plateros. Como es posible observar, la imagen de este Niño Jesús posee una gran devoción, tal como atestiguan la gran cantidad de exvotos y cartas que se conservan en su santuario. Fuente: Ángel Peña Martín. "El Peregrino del Cielo. La devoción al Niño Jesús peregrino en las clausuras femeninas". Pp. 32-48

PayPal