Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jan 18, 2022 06:00PM EST
Lot 94

Sartorius, Carl. Mexiko. Landskapsbilder och Skizzer ur Folklifvet, Affattade i Skrift och Framställda. Stockholm, 1862. 17 láminas.

Estimate: MXN$12,000 - MXN$14,000

Sartorius, Carl. Mexiko. Landskapsbilder och Skizzer ur Folklifvet, Affattade i Skrift och Framställda. Stockholm: Tryckt pa P. A. Huldbergs Förlag, 1862. 4o. marquilla, frontispicio + 194 p. + 1 h. 17 láminas de M. Rugendas. Ex Libris de la Bibliotheca Næsbyensis. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 302687. Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer. Carl Christian Sartorius (1796 - 1872), hijo de un pastor protestante, creció en una familia medianamente acomodada, estudió derecho y filología con la finalidad de formar parte del mundo académico, situación que no sucedió. En 1825 llegó a México después de haber participado en la rebelión campesina en Hessen-Darmstadt como promotor. Ya en México, formó parte de un grupo de alemanes interesados en el comercio y la minería, lo que lo llevó a conocer el país de forma más extensa; en la década de 1830 se estableció en Veracruz y en 1850 publicó un folleto con información acerca de las características del país, el cual se publicó en español en 1852 bajo el título de "Importancia de México para la emigración alemana", que de acuerdo a Enrique Covarrubias es un texto anterior a la extensa y detallada descripción de "México. Paisajes y Bosquejos sobre la Vida del Pueblo". A pesar de que el mismo autor señaló que su obra sólo se puede considerar como una serie de anotaciones al gran "Ensayo" de Humboldt, sus apreciaciones y conocimiento de la vida social del país le permitieron establecer relaciones entre los aspectos físicos y morales de la República Mexicana, elemento que logra diferenciar su obra de la de otros exploradores que se enfocaban únicamente en los aspectos físicos. La presente obra está compuesta por una serie de conferencias que Sartorius dio en las sociedades geográficas de Darmstadt y Francfort; se publicó en alemán en 1852 y fue reeditada en varias ocasiones. El texto se encuentra acompañado de imágenes realizadas por el pintor Johann Moritz Rugendas, que de acuerdo a Covarrubias hace que la obra, "[destaque] por la lograda correspondencia entre las escenas de la vida descritas por el autor y las que quedaron plasmadas en las láminas del pintor amigo suyo". Véase en: Covarrubias, José Enrique. "Visión extranjera de México, 1840-1867 1. El estudio de las costumbres y de la situación social", México, UNAM - Instituto de Investigaciones José María Luis Mora, 1998.

PayPal