Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Mar 29, 2022 07:00PM EDT
Lot 183

Saussure, Henri de. Antiquités Mexicaines. Génova, Suiza: Aubert-Schuchardt 1891. 16 láminas a color.

Estimate: MXN$10,000 - MXN$12,000

Saussure, Henri de. Antiquités Mexicaines. Génova, Suiza: Aubert-Schuchardt 1891. 4o. marquilla apaisado, 8 p. + 16 láminas a color. 1er Fascicule. Le Manuscrit du Cacique. Conserva pastas originales en rústica. Una hoja reforzada en esquina inferior con cinta adhesiva, manchas de óxido y humedad en pasta original, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. El códice que se conoce hoy como el Colombino-Becker 1 por razones desconocidas se dividió en dos partes. El fragmento llamado Colombino fue publicado en 24 litografías en 1892 por la Junta Colombina que estuvo encargada de la conmemoración del IV Centenario del descubrimiento de América. A su vez, en 1891, Henri de Saussure publicaba las litografías del otro fragmento que hoy conocemos como Códice Becker 1, el presente códice, sólo que bajo el nombre de "Le manuscrit du cacique". Henri de Saussure, naturalista, geólogo, y entomólogo suizo, dio por casualidad con el fragmento del códice: era originalmente propiedad de un indígena Mixteco quien lo presentó como prueba en un juicio sobre tierras, el abogado lo vendió a Henri de Saussure quien lo publicó en 1891, a pesar de no ser su área de estudio. Posteriormente lo vendió a Philip Becker, quien lo entregó al Museo de Historia Natural de Viena, donde aún permanece.

PayPal