+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 14

ÓSCAR MERALDI, Sin título, Firmado y fechado 77, Acrílico y polvo de mármol sobre cartón, 57 x 43 cm, Con certificado

Estimate: MXN$70,000 - MXN$90,000

ÓSCAR MERALDI (Montevideo, Uruguay, 1931 - Ciudad de México, 1979)

Sin título

Firmado y fechado 77 Acrílico y polvo de mármol sobre cartón Con certificado de autenticidad de Alicia Elena Martínez Bautista, legataria del artista, mayo de 2022. Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta ligeros detalles de conservación. Estudió en la Escuela Nacional de Bellas Artes de Montevideo. Fue uno de los mayores exponentes del constructivismo que Joaquín Torres García llevó a la región del Río de la Plata, particularmente a Uruguay, a finales de los años cuarenta. De esta generación también destacó la producción artística de Gonzalo Fonseca, Leonilda González y Carlos Fossatti, entre otros. Su obra destaca por incluir texturas en la equilibrada geometría que promovía el constructivismo. Fuente consultada: sitio oficial del Frente de Afirmación Hispanista www.hispanista.org 57 x 43 cm