+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 30, 2022 06:00PM EDT
Lot 100

Estimate: MXN$22,000 - MXN$30,000

SEÑOR DE LA EXPIACIÓN MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada Detalles de conservación y restauración. Desprendimientos de capa pictórica y clavos renovados Con inscripción antigua manuscrita en papel en la parte trasera: “Don José Ávila testó este [...] crucificado en favor de su hijo Pedro Ávila [...] Ávila lo dejó a su hijo Juan M. Ávila. Juan M. a José Ávila: este a un [...] Anacleto Ávila que murió el año de 1839 por [...] a los 100 años. Lo heredó [...] quien lo deja en favor de su hijo Anacleto Ávila [...]. Se hace saber q el 1r. [...] nos fijó la condición última q el Sr. Crucificado con la advocación de la “expiación” [...]. 130 cm de alto