+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 5

SEBASTIAN, Cruz Xóchitl, Firmada y fechada 1989, Escultura en fierro con esmalte acrílico, 62 x 62 x 31 cm, Con certificado

Estimate: MXN$180,000 - MXN$250,000

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - )

Cruz Xóchitl

Firmada y fechada 1989 Escultura en fierro con esmalte acrílico También conocida por el título "Flor prehispánica". Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 2015. Procedencia: colección privada, México. Esta pieza cuenta con una estructura metálica que funciona como eje para que gire. "La obra de Sebastian, particularmente atractiva para los amantes de la geometría, también atrae al público en general, como lo evidencian los numerosos espacios públicos que sus esculturas adornan alrededor del mundo. Aunque es mayor la emoción al conocer a este hombre tan agradable, cálido y humilde, que cuando se le 'provoca', habla sobre el desarrollo de sus obras con gran entusiasmo. Sus dinámicos trabajos pueden servir de estímulo ilimitado a los estudiantes de geometría, por sus visualizaciones desafiantes y sorprendentemente inspiradoras, mientras que el público en general puede apreciar la belleza de sus obras estéticas y, al contemplarlas durante horas, tener nuevos descubrimientos personales. Nuestra civilización recibió como regalo a este genio

". Alfred S. Posamentier. Fuente consultada: TAJONAR, Héctor et al. Sebastian. Escultor

. México. Fundación Sebastian, 2009, pág 42. 62 x 62 x 31 cm