Lot 159

SEBASTIAN, Hombre cósmico, Firmada y fechada 1985, Escultura en fierro esmaltado, 102 x 60 x 40 cm, Con certificado

Estimate: MXN$190,000 - MXN$270,000

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - )

Hombre cósmico

Firmada y fechada 1985 Escultura en fierro esmaltado sin número de tiraje Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2022. La versión monumental de esta obra se realizó en 1985, se encuentra en el Aeropuerto Internacional Benito Juárez de la Ciudad de México y está publicada en: TAJONAR, Héctor et al. Sebastian. Escultor.

México. Fundación Sebastian, 2009, pp. 150-151, Catalogada 235. Presenta detalles de conservación. 102 x 60 x 40 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal