Morton Subastas
Live Auction

Arte Latinoamericano | Latin American Art

Thu, Nov 18, 2021 06:00PM EST
Lot 22

SERGIO HERNÁNDEZ, Músicos, Firmado dos veces y fechado 1998 al reverso, Óleo y arena sobre tela, 183.5 x 184 cm | SERGIO HERNÁNDEZ, Músicos, Signed tw

Estimate: MXN$650,000 - MXN$750,000

SERGIO HERNÁNDEZ

(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )
Músicos
Firmado dos veces y fechado 1998 al reverso
Óleo y arena sobre tela
Con dedicatoria al reverso.
Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2021.
Presenta craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica.
183.5 x 184 cm

SERGIO HERNÁNDEZ

Músicos
Signed twice and dated 1998 on back
Oil and sand on canvas
We'd like to thank the Oficina Sergio Hernández for verifying the authenticity of this work, September 2021.
Presents cracks and detachments of pictorial layer.
72.2 x 72.4" (183.5 x 184 cm)

PayPal