Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 203

SERGIO HERNÁNDEZ, Nacimiento, Firmado 4 veces y fechado 1994, Óleo sobre tela, 90 x 110 cm

Estimate: MXN$650,000 - MXN$800,000
Unsold

MXN$300,000 MXN$20,000
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Nacimiento

Firmado 4 veces y fechado 1994 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2022. Presenta detalles de conservación. "Los movimientos poderosos del pincel, cargado de un pigmento espeso, crean una red en la que las figuras tienen que negociar su espacio. En muchos casos estás aparecen de manera muy abreviada, rayadas, criaturas como de graffiti y a veces reconocemos en ellas insectos o roedores (la rata es uno de los animales característicos de Hernández). El carácter antropomórfico de estas criaturas conecta al artista con un aspecto animal que nos regresa a la antigüedad literaria de la cultura grecorromana

". Edward J. Sullivan. Fuente consultada: SULLIVAN, Edward J. et al. Sergio Hernández.

México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pág. 26. 90 x 110 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay