Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Jan 25, 2024 06:00PM EST
Lot 108

SERGIO HERNÁNDEZ, Noche estrellada, Firmado y fechado 82 dos veces, Carboncillo y mixta sobre papel, 104 x 85 cm, Con constancia

Estimate: MXN$300,000 - MXN$350,000
Unsold
MXN$250,000
$14,810.43

SERGIO HERNÁNDEZ, Noche estrellada, Signed and dated 82 twice, Charcoal and mixed media on paper, 40.9 x 33.4 in, With document

SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Noche estrellada

Firmado y fechado 82 dos veces Carboncillo y mixta sobre papel Con constancia de opinión de Andrés Blaisten, enero de 2023. Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2023. Al observar de manera general su producción se puede definir una iconografía auténtica: la elaboración de lienzos en colores monocromáticos, vibrantes primarios, grandes formatos, el uso de la escritura como parte del lenguaje visual y el arte geométrico, uso de materiales como sílica, barro, cerámica, plata, encáustica o cera, azúcar y densas capas o trozos de pigmento. "Todo lo que he ido recolectando en la literatura, en los hallazgos visuales, en las experiencias de la arquitectura, de las vivencias del amor, de la misma vida, me da como resultado un resumen de energía que se refleja en esas obras que son intensas, a la vez que efímeras, pues están hechas con gestos, porque no están tan meditadas

". Sergio Hernández. Fuentes consultadas: MACMASTERS, Merry. "Sergio Hernández da vida a un diario personal a partir de la entomología". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 21 de septiembre de 2005 y SULLIVAN, Edward. Sergio Hernández.

México. Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 25-29. 104 x 85 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay