Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado y fechado 2015 al reverso Óleo y arena sobre tela Con dedicatoria al reverso. Con copia de certificado de autenticidad del artista, noviembre de 2005. Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2023. Presenta ligeros detalles de conservación. Sergio Hernández es un artista oaxaqueño con presencia a nivel mundial, su carrera se ha consolidado gracias a la diversificación de técnicas y soportes empleados en su obra, como se aprecia en la integración de materiales como arenas y pigmentos naturales. “Toda mi creatividad se expresa con los materiales que utilizo, que son los que tengo a la mano. ¿Cuáles? Carbón, lápices, pinturas al aceite, al agua, pigmentos, ceras, hojas de oro, telas, soportes de lino, maderas tratadas, placas de plomo y vinagre de manzana
”. Sergio Hernández. Fuentes consultadas: DEL CONDE, Teresa y HERNÁNDEZ RAMÍREZ, Roberto. Sergio Hernández.
México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 25-34 y 323 - 325 y SÁNCHEZ MEDEL, Leticia. “Sergio Hernández llega a San Ildefonso: “Soy artista de la vieja escuela””. México. Milenio, sección Cultura, 08 de agosto de 2023. 80 x 100 cm