Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jul 12, 2022 06:00PM EDT
Lot 65

Serrano Martínez, Celedonio / Castillo Nájera, Francisco / Mendoza, Vicente T. El Coyote / El Corrido Mexicano... Piezas: 5.

Estimate: MXN$4,000 - MXN$6,000

Serrano Martínez, Celedonio / Castillo Nájera, Francisco / Mendoza, Vicente T. El Coyote / El Corrido Mexicano no Deriva del Romance Español / El Gavilán / Corridos y Canciones del Siglo XIX / El Romance Español y el Corrido Mexicano. a) Serrano Martínez, Celedonio. El Coyote, Corrido de la Revolución. México: Editorial Capricornio, 1985. fo. marquilla, 333 p. Los grabados que ilustran este libro son originales de Gabriel Fernández Ledesma y Francisco Moreno Capdevila. Edición facsimilar. Encuadernado en rústica. b) Castillo Nájera, Francisco. El Gavilán (Corrido Grande). París: Ediciones Estrella, 1934. 4o. marquilla, 89 p. Ilustraciones de B. Coria. Edición de 1,000 ejemplares: 200 especiales dedicados y firmados por el autor. Sin refinar. Pastas decoloradas, lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. c) Castillo Nájera, Francisco. Corridos y Canciones del Siglo XIX. México: Secretaría de Relaciones Exteriores, Departamento de Información para el Extranjero, 1946. 4o., 22 p. Glosa al Programa de Concha Michel (Palacio de Bellas Artes) 25 de mayo de 1946. Punta superior afectada por humedad. Encuadernado en rústica. d) Mendoza, Vicente T. El Romancero y el Corrido Mexicano. México: Imprenta Universitaria, 1939. 4o., XVIII + 832 p. + 2 h. Pastas deterioradas, con rasgaduras. Encuadernado en rústica. e) Serrano Martínez, Celedonio. El Corrido Mexicano no Deriva del Romance Español. México: Centro Cultural Guerrerense, 1963. 4o., 255 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5.

PayPal