Lot 278

Servicio abierto de vajilla. Alemania, sXX. Elaborado en porcelana Hutschenreuther Horenberg. Modelo Margarete. Piezas: 148

Estimate: MXN$6,000 - MXN$12,000

Servicio abierto de vajilla Alemania, siglo XX Elaborado en porcelana Hutschenreuther Horenberg Modelo Margarete Número de serie 0409039 Decorado con esmalte dorado, elementos florales y orgánicos. Consta de: salsera, tetera, cafetera, sopera, 3 platos de servicio, 12 consomeros, 11 tazas para café, 5 tazas para té, 10 platos hondos, 21 platos base (para tazas de té), 12 platos base (para tazas de café), 10 platos para dulces, 14 platos para pan, 22 platos trinche, y 9 platos para ensalada. 15 piezas extra con desportilladuras, faltantes e intervanción (sopera, 3 tazas de té, taza de café, cremera, azucarera, 2 platos hondos, 2 platos de ensalada, 1 plato de dulces, 2 platos base y 1 plato para pan) Piezas: 148

PayPal