+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Sat, Jan 15, 2022 12:00PM EST
Lot 222

Servicio abierto de vajilla. Japón. SXX. Diseño de la marca Christian Dior. Modelo Gaudron. Elaborado en porcelana. 233 pzas.

Estimate: MXN$160,000 - MXN$250,000

Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. Diseño de la marca Christian Dior. Modelo Gaudron. Elaborado en porcelana. Decorado con filos dorados. Consta de: 7 platos trinches, 14 platos soperos, 60 platos ensaladeros, 18 dulceros, 24 platos hondos octagonales, 7 platos de servicio, 8 ensaladeras, 5 cremeras, 6 tazas para café, 11 tazas de té, 5 azucareras, 4 aros servilleteros, 2 soperas, 8 consomeros, 37 platos para taza de café, 8 platos para postre, 9 platos para taza de té. Piezas: 233. Algunas con bolsas plásticas originales. Detalles de conservación. ** El patrón de la vajilla Gaudron fue lanzado por la marca Christian Dior en 1991. En 1999, después de casi 8 años, detuvieron la fabricación de este patrón.