Lot 143

Servicio de vajilla. Alemania, SXX. Elaborado en porcelana de Bavaria. Marca Winterling. Piezas: 165

Estimate: MXN$7,000 - MXN$12,000

Servicio de vajilla Alemania, siglo XX Elaborado en porcelana de Bavaria Marca Winterling Consta de: 24 platos trinches, 12 platos soperos, 12 platos para mantequilla, 12 platos dulceros, 12 platos pasteleros, 12 platos base para taza de té, 11 platos para pan, 10 tazas de té, 12 platos base para taza de café, 10 platones de servicio, 10 tazas de espresso, 1 sopera, 1 salsera, 3 cremeras, 1 azucarera, 1 jarra, 10 platos para caldo y 12 platos cosomeros. Decorado con motivos florales y esmalte plateado. Detalles de conservación y restauraciones. Piezas 165

PayPal