+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jul 12, 2022 06:00PM EDT
Lot 7

Smarth (Librado García). Boda de Carlos Obregón Santacilia con Adela Formoso Ferrer. México: 1927. Fotografías. Piezas: 2.

Estimate: MXN$16,000 - MXN$20,000

Sólo se conocen alrededor de 200 fotografías, la mitad de ellas en colecciones particulares. Smarth (Librado García). Boda del Arq. Carlos Obregón Santacilia con la Escritora Adela Formoso Ferrer. México, 25 de febrero de 1927. Fotografías, 26 x 15.2 y 25.4 x 16 cm. Firmadas a lápiz, esquina inferior derecha. Piezas: 2. Librado García "Smarth". Fotógrafo de orígenes misteriosos, llamó la atención gracias a su habilidad para promoverse en las páginas de las revistas más populares y por las fiestas de fantasía que organizaba en su estudio, en el contexto de una ciudad pujante que se asomaba ya a la modernidad y al cosmopolitismo. Smarth perteneció a una generación de fotógrafos artistas que se gestó dentro de una primera vanguardia, el pictoralismo, creando sutiles puestas en escena de tintes modernistas -con siluetas apenas trazadas y desdibujadas en su acabado - a través del retrato, de la naturaleza muerta y del paisaje; y que transitó a otra segunda corriente que buscó romper con lo pictórico para acercarse a los objetos con mayor nitidez y soluciones de formas. Fotógrafo autodidacta, llegó al oficio en una época en la que el elaborado uso de utilería en los estudios fotográficos se había reducido a casi nada. El artificio era un recurso al que Librado García volvería de muy diversas formas. Desde el cambio de siglo XIX al XX, otros fotógrafos jaliscienses como José María Lupercio ya practicaban los llamados retratos psicológicos, que se centraban en el rostro y la figura de las personas, a quienes colocaban en actitudes introspectivas delante de telones lisos o degradados. Esos retratos pretendían reflejar el estado anímico o emocional de las personas, y se consideraban más "verdaderos" que la construcción desbordada de escenarios y personajes al viejo estilo. https://revistareplicante.com/ - https://www.iteso.mx-https://confabulario.eluniversal.com.mx - https://cuartoscuro.com/