Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Ella partirá volando
Firmado y fechado 88
Óleo sobre masonite
Existen versiones serigrafícas basadas en esta obra pictórica realizadas por la artista en 1997.
Presenta detalles de conservación.
"Sofía Bassi nos revela un arte de remotas paralelas increíbles, de figuraciones y de símbolos cuya substancia original permanece apenas o casi en la memoria atávica de Atlántidas conocidas oníricamente, de continentes perdidos, ciudades ceñidas por los brazos lentísimos de mares ávidos. Germinaderos de razas legendarias cuyos vestigios solo es capaz de descubrir la laboriosa arqueología de la ebriedad, como si la visión ante esos paisajes lograra desentrañar las ruinas luminosas que subyacen en los monumentos espúreos de una realidad demostrable sensiblemente. Estas pinturas atañen, no a la historia de la pintura, sino a la pintura del sueño