Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 7, 2022 06:00PM EDT
Lot 186

SOFÍA BASSI, Sin título, Firmado y fechado ELC 68, Óleo sobre masonite, 51 x 36.3 cm, Con certificado

Estimate: MXN$150,000 - MXN$250,000

SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998)

Sin título

Firmado y fechado ELC 68 Óleo sobre masonite Con certificado de autenticidad de Franco Bassi, hijo de la artista. Presenta ligeros detalles de conservación. "En la obra de Sofía Bassi se siente una gran experiencia de muchísimos años, una maestría. Y sobre todo, este mundo íntimo, este íntimo poético que nos conduce a universos oníricos. Es una pintura que realmente me emociona, de las pocas obras de la nueva escuela mexicana de pintura que realmente me conmueve". José Luis Cuevas, 1972. 51 x 36.3 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal