Lot 161

SOFÍA CASTELLANOS, I see you, Firmado y fechado 22, Acrílico sobre tela, 150 x 100 cm, Con certificado

Estimate: MXN$100,000 - MXN$150,000

SOFÍA CASTELLANOS (Ciudad de México, 1992 - )

I see you

Firmado y fechado 22 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista, 2022. Exhibido en: "Fantasías posibles", muestra individual presentada en el Hotel Umbral en la Ciudad de México, de febrero a marzo de 2022. Publicado en: Instagram oficial de la artista instagram.com/sofiacastellanosart Es Licenciada en Diseño Gráfico por la Universidad Iberoamericana y cuenta con una especialización en técnica de lápiz oriental en el Centro Cultural Michiko. Su producción está centrada en el arte urbano y la ilustración, ha sido presentado en diversas ciudades alrededor del mundo, entre ellas Bangkok, Lisboa, Miami, París y la Ciudad de México. Ha colaborado también con marcas internacionales como Nike, Carolina Herrera, Fendi, Bombay Sapphire y Kipling, entre otras. Fue nombrada una de las 50 Líderes Digitales en México por Grupo Expansión. 150 x 100 cm

PayPal