Lot 58

SONIA DELAUNAY (RUSIA, 1885 - 1979) AVEC MOI-MEME Litografía, portada de la Carpeta Enmarcada 65 x 49 cm

Estimate: MXN$7,000 - MXN$9,000

SONIA DELAUNAY (RUSIA, 1885 - 1979) AVEC MOI-MEME Litografía, portada de la Carpeta Enmarcada 65 x 49 cm **Sonia (junto con su esposo Robert Delaunay) fue una de las principales pioneras del orfismo, una rama del cubismo, también influenciada por el fauvismo, que se centró en la abstracción pura y los colores brillantes. Este movimiento se percibe como la transición clave del cubismo al arte abstracto. Delaunay también amplió la exploración visual de esta teoría a un abanico de campos más allá de la pintura, desarrollando toda una carrera en el diseño textil.

PayPal