Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Carmelita, de la colección Reinas sin corona
Firmado y fechado 17 al frente. Firmado y fechado 2017 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. El retrato es uno de los grandes géneros que la pintura ha estudiado a lo largo de su historia. Su importancia radica en que, incluso antes de la aparición de las herramientas mecánicas para producir imágenes, era la forma de preservar y repensar la memoria de las personas. Hoy, este género pictórico va más allá de las habilidades formales que puede desarrollar un pintor. La importancia del retrato se articula ahora en cómo el que pinta entiende al que es pintado, desde una condición multidimensional, que va desde lo personal, lo privado, lo público, hasta lo social, lo político y el género. Esta comprensión es clave en la obra pictórica de Spika. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.spikaart.com 150 x 120 cm