Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction.

Thu, Jan 27, 2022 06:00PM EST
Lot 52

ST FRANCIS OF ASSISI MEXICO, 18TH CENTURY Oil on canvas Oval format Conservation details 33.4 x 24.4" (85 x 62 cm) | SAN FRANCISCO DE ASÍS MÉXICO, SI

Estimate: MXN$35,000 - MXN$50,000

SAN FRANCISCO DE ASÍS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. Formato oval Detalles de conservación 85 x 62 cm En este par de obras puede ubicarse a San Francisco de Asís en pie, vestido con el sayal de la orden franciscana, ceñido con un cíngulo rústico con tres nudos, símbolo de pobreza, castidad y obediencia. En la obra de formato oval se le aprecia abrazando un crucifijo como señal de su amor por Cristo, siendo visible el estigma que de él recibió de la mano. La otra obra, lo muestra también en pie con los estigmas y con una bandera en la que se encuentra el escudo franciscano, en el que sobre una cruz, se encuentra uno de los brazos de San Francisco con su estigma en la mano y sobre él un brazo de Cristo también con su llaga en la mano.

PayPal