Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$300,000 | MXN$20,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Plátanos, naranjas y cielo
Firmado y fechado 94 Óleo sobre tela Estudió diseño en Arte A. C. y grabado en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona. Desde 1977 inició una larga carrera de exposiciones individuales. Asimismo, ha participado en numerosas exposiciones colectivas, llevadas a cabo tanto en México como el extranjero. En 1978 obtuvo el primer lugar en el V Congreso Pictórico en Monterrey y el quinto lugar en la Bienal de Pintores Jóvenes, en Ciudad de México. Entre las exposiciones colectivas en las que ha participado se encuentran "Parallel Project" en Nueva York, 1990, "La mujer en México" en la National Academy of Design en Nueva York y "Diálogos del arte mexicano", en el Instituto Cultural Mexicano en Washington D.C. en 1993. "Sus frutas, primero rigurosamente proporcionadas y ordenadas voladoras, luego, y descontextualizadas más tarde para modificar sus escalas y aspirar a un lenguaje más complejo, son sensaciones vitales donde la suculencia y la exuberancia arbitraria expresan un placer que se ahondará con los años. Del mero apetito pictórico, de la forma por la forma, el color por el color, abrirá paso hacia la infinidad connotativa. Así, la misma saturación espacial de sus paisajes pueblerinos, se manifiesta de nuevo con otros objetos y otras proporciones. Nada de lo que pinta es 'cierto' más que en la medida que las figuras son reconocibles, más su orden de confrontaciones es un estímulo para imaginar lo que representan
". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Amparo www.museoamparo.com 130 x 120 cm