Lot 38

Tarjetas de Visita de Generales del Segundo Imperio. Finales del S. XIX. Retratos de Miguel Miramón, Ramón Méndez... En álbum.

Estimate: MXN$18,000 - MXN$22,000

Cruces y Campa / Aubert y Cia. / Sagredo Valleto y Cia. / Merille / H. Tournier / A. Cordiglia / L. Gonzaga. Generales del Segundo Imperio. Finales del Siglo XIX. - Retratos de militares y personajes relevantes durante el Segundo Imperio: Miguel Miramón, Ramón Méndez, Mariano Salas, Domingo Bureau, José Teodosio de Jesús Lares Macías, Julián Quiroga y Severo del Castillo. Cruces y Campa (3), Aubert y Cia.(4), Sagredo Valleto y Cia. (1), Merille (1), H. Tournier (1), A. Cordiglia (1), L. Gonzaga (2). - Retrato de Carlota de México, composición de la Emperatriz Carlota y sus damas. - Incluye 22 biografías de personajes célebres en la historia universal: Juan Ruíz de Alarcón, Lamartine, Miguel de Cervantes Saavedra, Alejandro von Humboldt, María de los Ángeles Peralta, Salvador Rosa, Manuel Carpio, Murillo, Alejandro II Nicelajevícth, María Estuardo, Vizconde de Chateaubriand, Luis XVI, entre otros (una repetida). Siete con detalles a color, algunas con dedicatoria al reverso. Algunas con detalles de conservación. 50 tarjetas en álbum.

PayPal