Lot 72

TOCADOR ESTILO BIEDERMEIER ALEMANIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborado en madera. Cuenta con cinco cajones | DRESSER BIEDERMEIER STYLE GERMANY EARLY 2

Estimate: MXN$30,000 - MXN$40,000

TOCADOR ESTILO BIEDERMEIER

ALEMANIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Elaborado en madera. Cuenta con cinco cajones, dos de ellos en costados, uno con cerradura con llave; acabado torneado; luna enmarcada con remate tallado a manera de flores, costados como soportes a manera de columnas salomónicas.
Detalles de conservación, estructura y faltantes
146 x 90 x 41 cm

DRESSER

BIEDERMEIER STYLE
GERMANY, EARLY 20TH CENTURY
Made of wood. It has five drawers, two of them on the sides, one with a key lock; turned finish; moon framed with carved finish like flowers, sides as supports like Solomonic columns.
Conservation and structural details, missing elements
57.4 x 35.4 x 16.1" (146 x 90 x 41 cm)

PayPal