+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 63

TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, Sin título, Firmado y fechado 2000, Acrílico sobre tela, 130 x 100 cm

Estimate: MXN$50,000 - MXN$60,000

TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO (Ciudad de México, 1952 - )

Sin título

Firmado y fechado 2000 Acrílico sobre tela Su formación artística inició gracias a las enseñanzas que tuvo de los maestros Vicente Gandía y Roger von Gunten, posteriormente complementó sus estudios en La Esmeralda y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Más tarde, fue becario del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes, participó en la IX Bienal Iberoamericana de Arte, en la Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce y en la Primera Bienal de Pintura Pedro Coronel. Su actividad en la docencia ha sido extensa y su desempeño como maestro de pintura se ha desarrollado en la Facultad de Artes Plásticas de la Universidad Veracruzana. Su obra forma parte de importantes colecciones, como las del Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, El Colegio Nacional y la Facultad de Arquitectura de la UNAM, por mencionar algunas. Actualmente continúa con la docencia y trabaja en lienzos de gran formato en los que explora ciertos aspectos de nuestra iconografía precolombina. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio, et al. Tomás Gómez Robledo. Llamadas perdidas.

México. Aldama Fine Art, 2011, pág. 6. 130 x 100 cm