Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 65

TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, Sin título, Firmado y fechado 2000, Acrílico sobre tela, 130 x 100 cm

Estimate: MXN$50,000 - MXN$60,000

TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO (Ciudad de México, 1952 - )

Sin título

Firmado y fechado 2000 Acrílico sobre tela "A través de sus lienzos es capaz de conseguir que el espectador se reconozca en ellos, dentro de situaciones que reflejan nuestro devenir. Cuadros que detienen el tiempo pero que a la vez plantean el dinamismo del tiempo de hoy. Momentos que no regresan y que su trazo sin prisa plasma para recordarnos nuestra finitud

". José Ignacio Aldama. 130 x 100 cm

PayPal