Lot 30

TOTA PULCHRA ANONYMOUS, COLONIAL AMERICAN CONTEXT, 18TH CENTURY Oil and golden brocade on canvas 31.8 x 25.5" (81 x 65 cm) | TOTA PULCHRA ANÓNIMO, CON

Estimate: MXN$15,000 - MXN$20,000

TOTA PULCHRA ANÓNIMO, CONTEXTO COLONIAL AMERICANO, SIGLO XVIII Óleo y brocateado dorado sobre tela Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica, ligeras perforaciones 81.5 x 65 cm A principios del s. XVI se fija la iconografía de la Tota Pulchra en la que la Virgen se representa rodeada por los símbolos de la letanía lauretana que ejemplifican a María como un medio de salvación. Los atributos que la rodean enfatizan sus tres grandes virtudes: la pureza, la gracia y la distinción. La advocación de la Virgen como Tota Pulchra (toda pulcra o toda hermosa) sirve de modelo para otros tipos iconográficos como son el de Guadalupe, de la Inmaculada Concepción y la Virgen Apocalíptica. Para representarla en esta advocación la Virgen viste generalmente de blanco y azul, asimismo aparece rodeada de ángeles y una serie de elementos como la corona de estrellas, la media luna y, a veces, el dragón de siete cabezas a sus pies. Los símbolos de la Tota Pulchra se basan en el texto bíblico del Rey David, conocido como el Cantar de los Cantares. Entre los atributos visibles en esta obra puede ubicarse la puerta del cielo, que expresa el papel mediador de María en la Salvación, el espejo sin mancha, el cual implica que mediante la Virgen se refleja la santidad divina. La fuente de sabiduría y pozo de aguas vivas representa la virginidad. La torre de David es una metáfora sobre la virtud de la fortaleza. La torre de marfil es símbolo de pureza, humildad, compasión, hermosura y fortaleza, por ser este material uno de los más bellos y duros de la naturaleza. Finalmente, la palmera aparece como elogio de la sabiduría y adaptación, mientras que el ciprés es distintivo de la castidad, así como del triunfo y victoria. Fuente: Valencia, Andrea y Lewinsky Jessica, Infografía: "Arte bajo la lupa. Tota Pulchra, Baltasar de Echave Ibía", Museo Nacional de Arte, octubre, 2013, p. 9.

PayPal