Lote 312

Tour du Pin, Henri de la. "Armée Française au Mexique. 1862", Diario Manuscrito / Vistas de México. 35 dibujos en carpeta. Piezas: 2.

Estimado: MXN$2,000,000 - MXN$3,000,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Tour du Pin, Henri de la. "Armée Française au Mexique. 1862", Diario Manuscrito / Vistas de México. a) Armée Française au Mexique. 1862. Diario Manuscrito. 32o. marquilla apaisado, 32 + 26 (hojas en blanco) + 25 h. Diario manuscrito en francés, firmado por el autor en guarda anterior. En una primera parte relata desde el 27 de enero de 1862 hasta el 28 de abril de 1862, con un intervalo de hojas en blanco, En una segunda parte del diario relata del 11 de agosto de 1862, hasta el 1 de diciembre de 1862. Al principio contiene dos páginas donde detalla la organización del ejército francés; en la segunda parte contiene transcripciones de proclamas, órdenes y cartas de personajes tales como: Ignacio Zaragoza, el Conde de Lorencez, Juan N. Almonte y José Ma. Iglesias. El cuaderno del diario contiene un compartimiento para pluma. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel, con broche; fabricado por T. I. & J. Smith, London, con sello y etiqueta (Portada con nota de compra, presumiblemente del cuadernillo, en Jamaica 1862). b) Vistas de México. Pueblos de Acatzingo, Tepeaca, San Agustín del Palmar, Quecholac, Campos de Batalla, Paso del Macho y Caminos y Vistas Panorámicas de Puebla y Orizaba, entre otros. 1.- Paso del Macho, Veracruz. Lápiz y carboncillo sobre papel, 28.7 x 45.2 cm., montado sobre cartón. Notas y Fecha: “Ravin et Pont de Paso del Macho 23 Nov. 1862.”, sin firma. Título en cartón: Paso del Matcho. 2.- Saltos de Tuxpango. Salto superior. Lápiz y carboncillo sobre papel, 23.1 x 34.3 cm., montado sobre cartón. Firma y fecha: "H T 15 Juillet 1862". Título en cartón. 3.- Saltos de Tuxpango. Salto inferior. Lápiz y carboncillo sobre papel, 22.5 x 34.3 cm., montado sobre cartón. Firma y fecha: “H T 15 Juillet 1862". Título en cartón. 4.- EI Calvario San Agustín del Palmar. Lápiz y carboncillo sobre papel, 21.8 x 28.5 cm., montado sobre cartón. Fechado: “30 Déc. 1862”. Sin firma. Título en cartón: "San Agustín del Palmar. El Calvario”. Puntas recortadas. 5.- Quecholac. Lápiz y carboncillo sobre papel, 22,9 x 28,5 cm., montado sobre cartón. Notas, firma y fecha: "H T Quecholac 27 Jer. 1863. Popocatepetl. Iztaciohault. Malinche. Pinal". Título en cartón. Puntas recortadas. 6.- Alrededores de Quecholac. La Barranca de la Candelaria. Lápiz y carboncillo sobre papel, 22.5 x 28.5 cm., montado sobre cartón. Notas y fecha “Barranca de la Candelaria 19 enero 1863". Sin firma. Título en cartón. Puntas recortadas. 7.- La Laguna de Quecholac. Lápiz y carboncillo sobre papel, 22.3 x 28.7 cm., montado sobre cartón. Notas, firma y fecha "H T Abreuvoir de Quecholac 20 Janv. 63". Título en cartón. Puntas recortadas. 8. - Tepeaca. Lápiz y carboncillo sobre papel 22.7 x 25.1 cm., montado sobre cartón. Notas y fecha "Terrain du Combat de Tepeaca 18 Fevr. 63". Sin firma. Título en cartón. Puntas recortadas. 9.- Quecholac. Lápiz y carboncillo sobre papel, 22.7 x 29.3 cm., montado sobre cartón. Notas, firma y fecha: "H T Quecholac. Abreuvoir et poste des marine 15 Jer. 63". Firmado. Título en cartón. Puntas recortadas. 10.- Acatzingo. Lápiz y carboncillo sobre papel, 21.3 x 28.5 cm., montado sobre cartón. Notas y fecha: "Place de Acacingo 19 février. 63”. Sin firma. Título en cartón: "Acatingo. Plaza Mayor y P. de Orizaba”. Puntas recortadas. 11.- Plaza y Parroquia de Acatzingo. Lápiz y carboncillo sobre papel, 21.2 x 28.4 cm., montado sobre cartón. Notas y fecha: "Place de Acacingo 22 Fev. 63 Malinche Pinal Iglesia de S. Juan". Sin firma. Título en cartón: "Plaza y Parroquia de Acatzingo". Puntas recortadas. 12.- Vista de la Malinche y del Pueblo de Amozoc. Lápiz y carboncillo sobre papel, 28.4 x 25.5 cm., montado sobre cartón. Notas y fecha “Vue d'Amozoc et de la Malinche prise de l'hacienda de San Mattias 14 Mars 63 Amazoc Sa Malinche Route de Vera Cruz par Jalapa N. de Vera Cruz par Orizaba”. Sin firma. Título en cartón: "Amazoc. Vista de la Malinche y del Pueblo de Amazoc”. Puntas recortadas. 13.- Vista de Cuautlapan. Lápiz y carboncillo sobre papel, 20.5 x 33 cm., montado sobre cartón. Sin firma. Título en cartón: "Hacienda de Cuahuatlapán". 14.- Vista de Texmelucan. Lápiz y carboncillo sobre papel, 20.5 x 33 cm., montado sobre cartón. Sin firma. Título en cartón: "Hacienda de Tekamalucan". 15.- Camino de San Antonio de Arriba. Lápiz y carboncillo sobre papel, 22.7 x 29.5 cm., montado sobre cartón. Notas y fecha "Chemin de S. Antonio de Arriba 29 Aout 62”. Sin firma. Título en cartón: "Camino de S. Antonio de Arriba." Puntas recortadas. 16.- Teocalli de Zoquitlán. Lápiz y carboncillo sobre papel, 22.7 x 29.5 cm., montado sobre cartón. Notas y fecha "Teocali de Zotitlan 22 Oct. 63". Sin firma. Título en cartón: "El teocalí de zotitlán". Puntas recortadas. 17.- Vista del Molino de Borda y Casa del General. Lápiz y carboncillo sobre papel, 22.7 x 29.5 cm., montado sobre cartón. Sin firma. Título en cartón: "Orizaba. El molíno de Borda (Casa del General)”. Puntas recortadas. 18.- Vista de Orizaba, Capilla de Santa Gertrudis y el Pico de Orizaba. Lápiz y carboncillo sobre papel, 23.3 x 31.5 cm., montado sobre cartón. Notas: “3 septiembre 62." Sin firma. Título en cartón: "Orizava. Capilla de la Santa Gertrudis. Pico de Orizava". Puntas recortadas. 19.- Vista de Orizaba. Pluma y tinta sobre papel, 22 x 32.7 cm., montado sobre cartón. Sin notas y sin firma. 20.- Vista de Orizaba. Pluma y tinta sobre papel, 22.1 x 33.5 cm., montado sobre cartón. Sin notas y sin firma. 21.- Vista de Río Frío. Lápiz y carboncillo sobre papel, 25 x 36 cm., montado sobre cartón. Notas: "Vue de río frío 8 juín 63". Sin firma. Título en cartón: "río frío”. 22.- Vista de los Alrededores de Orizaba. Lápiz y carboncillo sobre papel, 22.3 x 34 cm., montado sobre cartón. Firmado. Título en cartón: "Alrededores de Orizaba". Puntas recortadas. 23.- Vista de los Alrededores de Orizaba. Lápiz y carboncillo sobre papel, 22.5 x 34.3 cm., montado sobre cartón. Firma y fecha: "H T 1er Août 62". Título en cartón: "Orizava. Carmen”. 24.- Nuestra Señora de los Dolores, Orizaba. Lápiz y carboncillo sobre papel, 22 x 31.5 cm., montado sobre cartón. Fechado: "17 Juillet 1862". Sin firma. Título en cartón: "Na. Señora de los Dolores”. 25.- Puente de la Beneficencia, Orizaba. Lápiz y carboncillo sobre papel, 23.3 x 33.2 cm., montado sobre cartón. Notas: "30 J”. Sin firma. Título en cartón: "Orizava. Puente de la Beneficencia". Puntas recortadas. 26.- Vista del Molino de la Borda, Orizaba. Lápiz y carboncillo sobre papel, 21.6 x 33.3 cm., montado sobre cartón. Firmado y fechado: "H T 24 Juin 1863". Título en cartón: "Orizava. Vista del molín del pte. de la Borda”. Puntas recortadas. 27.- Paso del Arroyo de Piedras. Lápiz y carboncillo sobre papel, 22.7 x 28.5 cm., montado sobre cartón. "Passage de l'Arroyo de Piedras 2 Novembre 1862". Sin firma. Título en cartón: "El arroyo de piedras". Puntas recortadas. 28.- Vista Panorámica del Campo de Batalla en Puebla. Pluma y tinta sobre papel. 22.5 x 34.2 cm., montado sobre cartón. Sin firma. Llave de la realizada por Henri de la Tour en parte inferior, con adiciones del autor en tinta púrpura. Título en cartón: "Vue panoramique de la plaine de la Puebla". 29.- Paso de Ovejas. Pluma y tinta sobre papel, 9.7 x 15.4 cm. "Paso de Ovejas. D 'après le Cel. Capmartin." Firma. Título en cartón: "Paso de Ovejas ". 30.- Vista de Cerro Gordo. Pluma y tinta sobre papel, 9.7 x 15.5 cm., montado sobre cartón. Notas: "Cerro Gordo. D 'après M. Capmartin." Sin firma. Título en cartón: "Cerro Gordo”. 31.- Plan del Río, Veracruz. Pluma y tinta sobre papel, 9.9 x 15,4 cm., montado sobre cartón. Notas: "Plan del río. D 'après m. A. D.". Sin firma. Título en cartón: "Plan del río”. 32.- Puente Nacional, Veracruz. Pluma y tinta sobre papel, 10 x 15.5 cm., montado sobre cartón. Notas: "Puente nacional. D 'après m. A. D.". Sin firma. Título en cartón: "Puente nacional". 33.- Xalapa, Veracruz. Pluma y tinta sobre papel, 9.7 x 15.5 cm., montado sobre cartón. Notas: "Jalapa. D 'après m. A. D.”. Título en cartón: "Jalapa ". 34.- Río del Medio, Veracruz. Pluma y tinta sobre papel, 9.9 x 15.5 cm., montado sobre cartón. Notas: "Río del medio. D 'après le Cel. Capmartin”. Sin firma. Título en cartón: "Río del medio”. 35.- Barranca del Paso del Macho. Lápiz y carboncillo sobre papel, 28.5 x 45 cm., montado sobre cartón. Notas y fecha "Ravin de Paso del macho 23 Nov. 62." Sin firma. Título en cartón: "Barranca del Paso Matcho”. 35 dibujos montados en 20 cartones, con papel deacidificado para su protección. En carpeta, 62 x 51 cm., en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Procedencia: Colección del Ingeniero Roberto Luis Mayer Nordwald. Poco se sabe sobre el autor-artista Henri de la Tour du Pin, sus raíces se remontan a la Francia medieval. A juzgar por la calidad de su escritura y dibujo, fue bien educado. Su diario menciona a una madre, una hermana, un cuñado. Según el diario, acompañó al ejército francés a México en 1862, sirviendo como ayudante de campo al comandante General francés Charles Ferdinand Latrille, Conde de Lorencez; a quien sirvió hasta que el conde fue llamado a Francia en diciembre de 1862. Debido a su rango, Tour du Pin estaba en condiciones de conocer los detalles más puntuales de las operaciones francesas, además pudo tratar de primera mano a los personajes de más alto nivel de la sociedad y de alto rango tanto en el ejército francés y el mexicano, como Almonte. Sus observaciones, que parecen haber sido escritas diariamente, son interesantes no sólo por las percepciones que tienen sobre las personalidades y los eventos, sino también por las impresiones que le causó México. En muchos casos, sus observaciones son bastante detalladas sobre los asuntos más simples y sin relación con la gesta armada. En un caso, por ejemplo, señala que el ejército marchó por un camino cuyos lados estaban más adornados con rosas y otras flores que cualquier lugar que hubiera visto en su vida. Los dibujos de Tour du Pin en algunos casos con gran detalle y minuciosos, están entre los legados franceses más importantes de la intervención mexicana. Como lo demuestran los acontecimientos del diario, ya que esbozó muchos de los lugares por los que marchaba el ejército. Aunque se da cierto énfasis a los temas militares, la mayor parte del Tour du Pin se concentra en el campo y la arquitectura. Sin embargo, también contiene dibujos únicos como su interpretación del campo de batalla en Puebla (Dibujo 28). Si no fuera por las anotaciones de campo de batalla de Tour du Pin en el dibujo mismo y su montura, uno nunca sospecharía al mirarlo que fue hecho por un Militar cuyos ojos tenían una perspectiva única y triste en la escena. Lo que el artista registra es el campo de la celebrada batalla de Puebla del 5 de mayo de 1862. La técnica artística del Tour du Pin es especialmente excelente en este boceto de la batalla de Puebla. El artista ha creado una imagen que a la vez capta la amplitud del paisaje mientras presenta una minuciosa pero increíblemente precisa delineación de Puebla y los movimientos de tropas. Con su combinación de mapa, vista panorámica y plan militar, paisaje, este bosquejo constituye una presentación multimedia muy inusual de uno de los grandes compromisos militares en la historia de México. Hasta donde se sabe, el diario y la mayoría de los dibujos no han sido publicados, Tour du Pin aportó al menos dos ilustraciones diferentes de dibujos originales que aparecieron como acompañamiento a un artículo anónimo publicado en la revista de París L 'ilustration, V. 39 (1862), pp. 375 - 378. El dibujo de la vista panorámica de la Batalla de Puebla, se encuentra publicado por Roberto Mayer en Poblaciones mexicanas, planos y panoramas, siglos XVI al XIX, p. 269.

PayPal