+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 30, 2022 06:00PM EDT
Lot 48

TRAMPANTOJO OVAL SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 177 x 106 cm

Estimate: MXN$25,000 - MXN$35,000

TRAMPANTOJO OVAL SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 177 x 106 cm El trampantojo es una técnica pictórica con la que se intenta engañar a la vista mediante los recursos de la perspectiva. Las escenas pintadas proveen al espectador de una sensación de realidad y hacen que los objetos, los seres o las situaciones parezcan reales. Griegos y romanos pintaron trampantojos y también se utilizaron en el Renacimiento para aumentar la profundidad de techos y paredes en iglesias y palacios, e incluso, como sucede en el caso de esta obra, simular espacios arquitectónicos, paisajes y objetos decorativos.