Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Aug 11, 2022 06:00PM EDT
Lot 132

TSUGUHARU FOUJITA, Madame Conchita Montes, Firmada y fechada Madrid 1951 en plancha Litografía S/N, 31.4 x 22.2 cm

Estimate: MXN$22,000 - MXN$30,000

TSUGUHARU FOUJITA (Tokio, Japón, 1886 - Zúrich, Suiza, 1968)

Madame Conchita Montes

Firmada y fechada Madrid 1951 en plancha Litografía sin número de tiraje Esta obra se trata de un retrato de la actriz española María de la Concepción Carro Alcaraz, conocida como Conchita Montes, quién interpretó numerosas obras de teatro y películas de gran éxito como "Correo de Indias, 1942", "La vida en un hilo, 1945", "El último caballo, 1950" y "Mi calle, 1960", entre otras. Fuente consultada: LIES, Elaine. "Nearly 40 works by Japanese artist Leonard Tsuguharu Foujita found by museum". Art Daily, septiembre de 2011, www.artdaily.org 31.4 x 22.2 cm medidas totales

PayPal