Lot 307

Un año, hace Ciento. La Ciudad de México en 1873 / Los Mexicanos Pintados por sí Mismos / Breve Relación. Pzs: 35.

Estimate: MXN$2,500 - MXN$5,000

a) Novo, Salvador. Un año, hace Ciento. La Ciudad de México en 1873. México: Editorial Porrúa, 1973. XV + 178 p. + 93 p (Memoria). Primera edición. Edición de 500 ejemplares numerados firmados por el autor, este es el ejemplar no. 453, firmado por Salvador Novo. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Autores Varios. Los Mexicanos Pintados por sí Mismos. México: Librería de Manuel Porrúa, 1974. 290 p. Primera edición. Facsimilar de la publicada en México, 1854. Edición de 3,000 ejemplares, este es el ejemplar no. 284. Ilustrado. Con dedicatoria al antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. c) Rodríguez Díaz, Fernando. Breve Relación. El Mundo del Libro en México. México: Editorial Diana, 1992. 231; 231 p. Primera edición bilingüe. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. d) María y Campos, Alfonso de. Tesoros Bibliográficos Mexicanos. México: UNAM, 1984. 127 p. Primera edición. Ilustrado. Lomo con pequeña mancha. Encuadernado en pasta dura. e) Musacchio, Humberto. Diccionario Enciclopedico de México. México: LITOARTE, 1989. Primera edición. A - Z. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 4. f) Diccionario Geográfico de Agostini. Barcelona: Editorial Planeta - De Agostini, 1988. A - Z. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. g) Diccionario Larousse de la Pintura. Barcelona: Editorial Planeta - De Agostini, 1987. Tomos I - III. A - Z. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. h) González Porto -Bompiani. Diccionario Bompiani de Autores Literarios. Barcelona: Editorial Planeta - De Agostini, 1987. Tomos I - V. A - Z. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 5. i) Armiño, Mauro (Dirección). Diccionario Sopena de Literatura. Barcelona: Editorial Ramón Sopena, 1988. Tomos I - IV. A - Z. Ilustrados. Encuadernado en pasta dura. j) Autores Varios. Diccionario Unesco de Ciencias Sociales. Barcelona: Editorial Planeta - De Agostini, 1987. Tomos I - IV. A - Z. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. k) Tibón, Gutierre. Catálogo de Monumentos Escultoricos y Conmemorativos del Distrito Federal. México: Editorial Regina de los Ángeles, 1976. 351 p. Edición de 3,000 ejemplares. Ilustrado. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. l) Departamento del Distrito Federal. La Gran Ciudad 1966 - 1970. México: Talleres "Policromia", 1970. 522 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. m) Cortina Portilla, Manuel. Un Paseo en litografías por el México del Siglo XIX. México: Editorial Offset, 1998. 84 p. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. n) Solana, Fernando (presentación). Estampas Mexicanas del Siglo XIX. México: Banco de México, sin año. 83 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. o) Cortina Portilla, Manuel. Escenas en el Zócalo 1821-1854 / Seis Charlas sobre costumbres en México / Tres Joyas Coloniales en México. México: Grupo Consa, 1988, 1989, 1992. Ilustrados en color. Apaisados. Encuadernados en pasta dura. Ediciones especiales fuera de comercio. Piezas: 3. Total de piezas: 35.

PayPal