Lot 210

VASILI KANDINSKY,ANDRE MASSON, Stars, Comets, The Sun and The Moon, Firmadas en plancha, Litografías s/n de tiraje, 35 x 26cm, Pzs:4 | VASILI KANDINSK

Estimate: MXN$28,000 - MXN$38,000

VASILI KANDINSKY

(Moscú, Rusia, 1866 - Neuilly-sur-Seine, Francia, 1944) ANDRE MASSON
( Balagny-sur-Thérain, Francia, 1896 - París, Francia, 1987
Stars, Comets, The Sun and The Moon
Firmadas en plancha
Litografías sin número de tiraje
Piezas: 4
Impresa por Taller Mourlot y publicada por editores Tériade para la revista Verve, vol. 1, no. 2, 1938, París.
La obras tienen el nombre de cada una de ellas en la parte posterior.
35 x 26 cm

VASILI KANDINSKY

Signed on plate
Lithographs without print number
13.7 x 10.2" (35 x 26cm)
Pieces:4
Printed by Taller Mourlot and published by Tériade for the magazine Verve, vol. 1, no. 2, 1938, Paris.
The works have the name of each one of them on the back.

PayPal