+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jan 18, 2022 06:00PM EST
Lot 46

Vega Schiaffino, Agustín. Cuadro Cronológico Ilustrado. México: Tip. y Lit. La Europea, ca. 1900. Cromolitografía, 89.7 x 66.2 cm.

Estimate: MXN$8,000 - MXN$10,000

Vega Schiaffino, Agustín. Cuadro Cronológico Ilustrado. México: Tip. y Lit. La Europea, ca. 1900. Cromolitografía, 89.7 x 66.2 cm., montada sobre lino. Editado por J. Magallanes. Trabajo dedicado al Lic. Francisco G. Cano. Muestra en parte izquierda la Rueda Salomónica y la explicación. En parte derecha las fiestas nacionales y notas cronológicas rodeados por alegorías. Rasgado, con faltantes y mancha de humedad. Explicación: "Las Tablas de este "Cuadro" sirven para determinar el día de la semana, correspondientes á una fecha cualquiera comprendida en el lapso de catorce siglos, desde el XIX hasta el XXXII. La tabla de los "Siglos" nos indicará con dobles letras las que debe corresponder á cada siglo bajando verticalmente, por ejemplo: El Siglo de 1800 lo veremos con las letras F. E. el de 1900 con G. F. y así sucesivamente… Procúrese hacer varios ejemplos y se comprenderá la trascendente utilidad social e histórica de este "CUADRO CRONOLÓGICO".