Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Mar 29, 2022 07:00PM EDT
Lot 24

Velasco, José María. Pájaros - La Naturaleza, 2ª Serie Tomo III. México: ca. 1873. Litografías coloreadas, 22.5 x 33 cm. Piezas: 4.

Estimate: MXN$4,000 - MXN$6,000

AC1873 - Velasco, José María. Pájaros - La Naturaleza, 2ª Serie Tomo III. México: ca. 1873. Litografías coloreadas, 22.5 x 33 cm. Piezas: 4. A principios de 1865 el joven pintor José María Velasco ingresó a la Escuela Nacional de Medicina, en la cual tomó la cátedra de Historia Natural, que incluía temas de botánica y zoología. En la década de 1870 ingresó a la Sociedad Mexicana de Historia Natural, en la cual participó activamente, con láminas científicas, apoyó gráficamente los artículos de botánicos, zoólogos, geólogos y paleontólogos que colaboraban en "La Naturaleza". En junio de ese año se incorporó como dibujante en una expedición científica a Huauchinango (Puebla), donde conoció al naturalista Rafael Montes de Oca, quien influyó notablemente en su formación científica. Sin embargo, sus dibujos en ese ámbito son menos conocidos que sus grandes óleos de paisajes.

PayPal