Morton Subastas
Live Auction

Subasta Tradicional Mexicana de Antigüedades y Libros

Tue, Sep 24, 2024 07:00PM EDT
  2024-09-24 19:00:00 2024-09-24 19:00:00 America/New_York Morton Subastas Morton Subastas : Subasta Tradicional Mexicana de Antigüedades y Libros https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-tradicional-mexicana-de-antig-edades-y-libros-16664
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 83

VICENTE RIVA PALACIO. MÉXICO A TRAVÉS DE LOS SIGLOS. MÉXICO-BARCELONA, 1884-1889. Tomos I-V. Ilustrados con cromolitografías Piezas: 5

Estimate: MXN$12,000 - MXN$15,000
Starting Bid
MXN$10,000
$517.60

VICENTE RIVA PALACIO (MÉXICO, 1832 - ESPAÑA, 1896) MÉXICO A TRAVÉS DE LOS SIGLOS MÉXICO - BARCELONA: BALLESCÁ Y COMP., EDITORES - ESPASA Y COMP., EDITORES, CA. 1884 - 1889 fo. marquilla, 926 p. + 1 h.; 930 p. + 1 h.; 810 p. + 1 h.; 880; 883 p. + 2 h. Primera edición. Tomos I - V. Ilustrados con cromolitografías y grabados intercalados en el texto Obra única en su género e imparcial y concienzudamente escrita en vista de cuanto existe de notable y en presencia de preciosos datos y documentos hasta hace poco desconocidos. Tomo I: Historia Antigua y de la Conquista por D. Alfredo Chavero. Frontispicio del cuaderno 1º., raro. Frontispicio y 14 láminas. De pasta anterior a frontispicio desprendidos. Tomo II: El Virreinato. Historia de la Dominación Española en México desde 1521 a 1808 por D. Vicente Riva Palacio. Frontispicio desprendido y 16 láminas. Lomo sin cofia, rasgado. Tomo III: La Guerra de Independencia por D. Julio Zárate. Frontispicio y 14 láminas, incluye un mapa del Reino de la Nueva España a principios del siglo XIX y facsímiles de firmas de los principales defensores de la Independencia, a doble página. Tomo IV: México Independiente 1821 - 1855 por D. Enrique Olavarría y Ferrari. Frontispicio y 12 láminas, incluye mapa de la República Mexicana antes de la Intervención norteamericana, a doble página. Pasta anterior con surco de polilla en tercio inferior. Tomo V: La Reforma por José M. Vigil. Frontispicio y 11 láminas, incluye Carta General de la República Mexicana, a doble página. Algunas páginas con manchas de humedad, lomo sin cofia y sin pie. Algunas láminas con restos del papel protector adherido, afectan poco las láminas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5 Palau: 167520. Porrúa 1949: 7509 Considerada como la primera obra monumental que unió de manera cronológica la historia de México, es decir, es la primera historia general de México. Busca reivindicar el pasado prehispánico y virreinal como parte de la historia nacional; los grandes literatos del siglo XIX tratan de explicar "el ser mexicano" de entre un gran número de corrientes políticas, ideológicas y sociales. La idea principal de Riva Palacio fue generar una coalición entre estas posturas. Editada originalmente por entregas a cargo de Casa Ballescá entre 1884 - 1889. El proyecto de crear una obra monumental, reside en la apertura de México a la corriente positivista erudita del Siglo XIX. Véase en: Saldívar, Luz del Carmen. La Escritura de la Historia Mexicana: "México a Través de los Siglos".

PayPal