Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 10

VICENTE ROJO, Escenario junto al mar 803, Firmada y fechada 1998 al reverso, Mixta sobre tela, 80 x 80 cm

Estimate: MXN$260,000 - MXN$380,000

VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - Ciudad de México, 2021)

Escenario junto al mar 803

Firmada y fechada 1998 al reverso Mixta sobre tela Con etiquetas de Galería Juan Martin y de Galería Artur Ramon. Artista plástico, diseñador y editor, perteneciente a la generación de La Ruptura. Sus estudios iniciaron en 1946 en la Escuela Elemental del Trabajo en España donde adquirió conocimientos referentes al dibujo, cerámica y escultura. Tres años más tarde llegó a México para reunirse con su padre, quien era emigrado político. Ingresó a La Esmeralda gracias al apoyo de Miguel Prieto quien lo habría instruido en tipografía y diseño, recibió clases de maestros de alta talla como Agustín Lazo y Raúl Anguiano aunque abandonó más tarde la institución por diferencias ideológicas. Su papel como diseñador ha sido ampliamente reconocido, en este ámbito se le reconoce la cofundación de la "Revista Artes de México" y "Ediciones Era". Fuentes consultadas: DEL CONDE, Teresa. Vicente Rojo: recuentos.

La Jornada. LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.

México. Promoción de Arte Mexicano, año 7, No. 56, marzo-abril de 2002, pág. 9. 80 x 80 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay