+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Aug 11, 2022 06:00PM EDT
Lot 76

VICENTE ROJO, Jardines a vista de pájaro en vuelo, 2019, Firmada Litografía a 6 colores 10/100, 50 x 150 cm

Estimate: MXN$55,000 - MXN$70,000

VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - Ciudad de México, 2021)

Jardines a vista de pájaro en vuelo, 2019

Firmada Litografía a 6 colores 10 / 100 Esta obra es una de las últimas creaciones del Maestro Vicente Rojo; y fue impresa en la técnica litograáfica a 4 piedras sobre papel Arches de 300 gr. en el Taller Blackstone por Oscar Cruz y Joshua Cedillo, bajo la supervisión de Arturo Gruerreroo y Francisco Lara. La edición consta de 100 ejemplares más pruebas de autor y se imprimió en el Invierno de 2019, en la Ciudad de México. Del tiraje total, esta pieza cuenta con los seis grabados en un mismo soporte. Fuente consultada: sitio oficial del Colegio Nacional www.conal.com.mx 32 x 10 cm imagen de cada una / 50 x 150 cm medidas totales