Lot 5

VICENTE ROJO, Untitled, from the binder México bajo la lluvia, Signed and dated 84, Serigraphs P.A., 9 x 9" (23 x 23 cm) total, Pieces: 2 | VICENTE RO

Estimate: MXN$8,000 - MXN$12,000

VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - Ciudad de México, 2021)

Sin título, de la carpeta México bajo la lluvia

Firmadas y fechadas 84 Serigrafías sobre papel amate P. A. Piezas: 2 En 1981, Vicente Rojo realizó la serie "México bajo la lluvia", un homenaje a su admiración por México. Ejecutó diversas piezas, todas ellas en distintas técnicas y colores, las cuales trabajó hasta 1984. La idea inicial nació durante su estancia en Barcelona, posteriormente trató de desarrollarla en París pero terminó ejecutándola en México. Es así, que tras remembranzas de ver la lluvia caer, admiración por las formas de las antiguas pirámides y amor por los textiles indígenas, hizo que su arte fuese parte de la naturaleza mexicana. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de arte mexicano, año 7, No. 56, marzo-abril de 2002, Pág. 9. 23 x 23 cm medidas totales de cada una

PayPal