Morton Subastas
Subasta de tiempo determinado

Tue, Oct 19, 2021 02:00PM EDT - Tue, Oct 26, 2021 01:00PM EDT
Lote 222

Villalpando, Jacobum de. Solemmis Lectura et Repetitio Legis Vigesime Secunde Tituli Primi Septime Partite. León: Pedro de Çelada, 1552

Estimado: MXN$30,000 - MXN$40,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Villalpando, Jacobum de.

Solemnis Lectura et Repetitio Legis Vigesime Secunde Tituli Primi Septime Partite.

León: Pedro de Çelada, 1552. 4o. marquilla, 13 h. + CCVIII fols. Pasta anterior por desprenderse, lomo desprendido; encuadernación deteriorada. Manchas de humedad en márgenes de folio XVI a CCVIII; texto con manchas de óxido. Encuadernado en pergamino. Palau: 366980. La obra se encuentra en el marco del conflicto entre dos corrientes del derecho que iban tomando fuerza en el desarrollo de los principios de la jurisprudencia en la Península Ibérica, por un lado, el Mos Italicus tardío, caracterizado por una lectura dogmática de la tradición; por otro, el Mos Gallicus o humanismo jurídico, que criticaba la postura estática del Mos Italicus: "les reprochaban una falta de cultura filológica lo que les impedía leer y comprender adecuadamente los escritos jurídicos griegos y romanos base de sus obras; así como una carencia de cultura histórica que les limitaba a la hora de dar una correcta interpretación a las fuentes que manejaban; del mismo modo enjuiciaban su alejamiento de las fuentes legales primigenias para caer en el comentario de las obras de los comentaristas; y su estilo a la hora de escribir que era calificado de poco desenvuelto, pesado e ininteligible a causa del mal uso de la lengua latina y de la costumbre de acumular en exceso citas de autores". El texto de Villalpando pertenece al Mos Italicus tardío. Véase en: Luque Talaván, Miguel. Un Universo de Opiniones: La Literatura Jurídica Indiana. Madrid: Consejo Superior de Investigaciones Científicas - Instituto de Historia, 2003. Página 195. El estudio de la imprenta en España se encuentra enfocado en las ciudades pioneras, con producciones destacadas y de una alta calidad, tales como Salamanca, Valladolid, Zamora y Burgos; siendo la imprenta leonesa de los Siglos XVI y XVII relegada. Pedro de Çelada fue uno de los primeros impresores en León, de su poco difundida labor, se dice que muestra un nivel de calidad bastante pobre, dejando patente la escasa importancia en el desarrollo de esta técnica en León.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal