Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jan 18, 2022 06:00PM EST
Lot 23

Villaseñor y Sánchez, Joseph Antonio de. Theatro Americano. Descripción General de los Reynos... Tomos I - II. 1 lámina. Piezas: 2.

Estimate: MXN$50,000 - MXN$60,000

Villaseñor y Sánchez, Joseph Antonio de. Theatro Americano. Descripción General de los Reynos, y Provincias de la Nueva - España, y sus Jurisdicciones: Dedicala al Rey Nuestro Señor El Señor D. Phelipe Quinto, Monarca de las Españas. México: Imprenta de la Viuda de D. Joseph Bernardo de Hogal, Impresora Real, y Apostólico Tribunal de la Santa Cruzada, 1746. 4o. marquilla, 8 h. + 382 p. + 5 (índice); 5 h. + 428 p. + 5 h. (índice). Tomos I - II. Tomo I: Texto restaurado, dañado por humedad y polilla. Encuadernación moderna, lomo en piel. Tomo II: Una lámina. Gracias quebradas. Texto con punto de polilla y ligeras manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer. Antonio de Villaseñor (1695 - 1750) fue un historiador, cosmógrafo y matemático novohispano, nombrado como el contador y geógrafo oficial de la Nueva España a mediados del Siglo XVIII. Como parte de su trabajo en este puesto, llevó a cabo la estimación de la población en 1744 y un plano de la Ciudad de México en 1750. La presente obra contiene una descripción minuciosa de las diferentes provincias y jurisdicciones del territorio novohispano, la cual fue una fuente importante de información para los escritores coloniales.

PayPal