+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta Navideña de Antigüedades

Wed, Dec 7, 2022 05:00PM EST
Lot 13

VIRGEN DEL APOCALIPSIS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre Detalles de conservación. Repintes 42 x 32 cm

Estimate: MXN$40,000 - MXN$60,000

VIRGEN DEL APOCALIPSIS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre Detalles de conservación. Repintes 42 x 32 cm Sobre un amplio celaje, de pie y al centro de la composición, siguiendo el eje vertical, se encuentra, con el par de alas de águila y el Niño en brazos, la Mujer de la que habla san Juan en el capítulo 12 de su libro del Apocalipsis, y a la que describe parada sobre la luna, vestida con el sol y coronada por doce estrellas. Hacia la parte izquierda de la composición asistimos al final de la batalla que ha librado el ejército celestial, encabezado por el arcángel san Miguel, contra las fuerzas del mal, comandadas por la bestia bermeja de siete cabezas. Puede observarse que el arcángel blande su espada flamígera contra la bestia y sobre su escudo se lee la frase en latín con la que suele identificarse: QVIS UT DEVS (quién como Dios). Presidiendo la escena, en la parte superior, el Padre Eterno sostiene el orbe, al tiempo en que cariñosamente acaricia la cabeza del niño Jesús. La Mujer, que pisa con el pie derecho una de las siete cabezas de la bestia, viste de blanco y azul, y sostiene al Niño en alto, a quien abraza y protege con un gesto amoroso. El Niño, prácticamente desnudo, gira su cabeza en dirección opuesta a la de la Mujer, levanta su mirada y alza su brazo izquierdo. Finalmente, hacia el lado derecho de la composición, y en un plano profundo, se observa la empequeñecida figura de san Juan Evangelista como un hombre que, pluma en mano, se dispone a poner por escrito las revelaciones que Dios, por medio de señales y visiones, puso ante sus ojos; junto a él se encuentra el águila que casi siempre le acompaña. Una obra de composición muy similar a esta fue realizada por Miguel Cabrera y actualmente se encuentra exhibida en el Museo Nacional de Arte. Fuente: "La virgen del apocalipsis". Museo Nacional de Arte, INBA.

PayPal