Morton Subastas
Live Auction

Subasta Navideña de Antigüedades

Wed, Dec 7, 2022 05:00PM EST
Lot 16

VIRGEN DOLOROSA CON LAS ARMA CHRISTI MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles 82 x 68 cm

Estimate: MXN$50,000 - MXN$80,000

VIRGEN DOLOROSA CON LAS ARMA CHRISTI MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles 82 x 68 cm La representación aislada de los instrumentos de la Pasión, o de objetos relacionados con esta, fue precedida, y promovida, por la expansión del culto a las reliquias pasionales en época medieval a raíz de la invención en el siglo IV, por parte de santa Helena (†329), de la Vera Cruz, llegando a convertirse a finales de la Edad Media, en herramientas de meditación, relativas a cada una de las estaciones de la Pasión de Cristo. El tema iconográfico de las arma Christi fue difundido más allá del siglo XVI, no solo por Europa, sino también por América, gracias a la xilografía. En los conventos de Nueva España, la devoción por las arma Christi habría sido introducida por los primeros doce franciscanos, siendo representados, en un primer momento, en la plumaria, especialmente, en mitras episcopales y crucifijos populares, y posteriormente, en pintura mural, cruces atriales y finalmente en pintura de caballete. Fuente: LUCÍA GÓMEZ-CHACÓN, Diana (2017): "Arma Christi", Base de datos digital de iconografía medieval. Universidad Complutense de Madrid.

PayPal